Identification
Product identifiers, regulatory numbers, and supplier information
Product Information
- Product Name
- CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE
- Product Form
- Gemisch
- Product Code
- DW30094
Regulatory Identifiers
- CAS Number
- N/A
- UFI Code
- KQAP-T25P-100A-NH5A
Identified Uses
Maschinengeschirrspülmittel
Uses advised against
Keine weiteren Informationen verfügbar
Manufacturers & Suppliers
ECOVER CO-ORDINATION CENTER
manufacturer
Industrieweg 3, 2390 Malle, Belgium
080029356
Emergency Contacts
Institut für Toxikologie - Klinische Toxikologie und Giftnotruf Berlin
+49 (0) 30 30686 790
Hazard Identification
GHS classification, signal word, pictograms, and hazard statements
Hazard Classifications
GHS Pictograms
GHS07
Hazard Statements
Precautionary Statements
Get a free compliance audit
Upload your SDS inventory and get a detailed compliance report
Composition / Information on Ingredients
Chemical components, concentration ranges, and hazardous substance identification
| Chemical Name | CAS Number | Concentration | Hazardous |
|---|---|---|---|
| Glycerol EC: 200-289-5 | 56-81-5 | 0.1% | No |
| Natriumcarbonat EC: 207-838-8 | 497-19-8 | 15 - 25% | Yes |
| Dinatriumcarbonat, Verbindung mit Hydrogenperoxid(2:3) EC: 239-707-6 | 15630-89-4 | 10 - 15% | Yes |
| Dinatriumdisilicat EC: 237-623-4 | 13870-28-5 | 2.5 - 5% | Yes |
| (R)-p-Mentha-1,8-dien; d-Limonen EC: 227-813-5 | 5989-27-5 | 0.1% | Yes |
| Polyethylenglykole EC: 500-038-2 | 25322-68-3 | 0.1% | No |
First Aid Measures
Emergency procedures for chemical exposure incidents
Die Person an die frische Luft bringen und für ungehinderte Atmung sorgen.
Haut mit viel Wasser abwaschen.
Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen. Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.
Symptoms: Augenreizung.
Bei Unwohlsein Giftinformationszentrum oder Arzt anrufen.
Medical Treatment
Symptomatisch behandeln.
Firefighting Measures
Extinguishing media, specific hazards, and firefighter protection
Kohlendioxid (CO2), Trockenlöschpulver, alkoholbeständiger Schaum, Wassernebel.
Firefighter Protection
Nicht versuchen ohne geeignete Schutzausrüstung tätig zu werden. Umgebungsluft-unabhängiges Atemschutzgerät. Vollständige Schutzkleidung.
Accidental Release Measures
Spill cleanup procedures, containment, and environmental protection
Verunreinigten Bereich lüften. Berührung mit den Augen und der Haut vermeiden. Nicht versuchen ohne geeignete Schutzausrüstung tätig zu werden.
Freisetzung in die Umwelt vermeiden.
Staubbildung vermeiden. Das Produkt aufkehren.
Related Products
Similar products with comparable safety profiles
CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE
UFI: KQAP-T25P-100A-NH5A
Spülmaschinen-Tabs ALL-IN-ONE Lemon & Mandarin
UFI: EJD2-RN9H-A80T-D32M
Extra Spülmittel Zitrone frisch
UFI: 4A5H-8TYH-2W0C-VJ1K
HAND-SPÜLMITTEL Zitrone & Aloe Vera
---
HAND-SPÜLMITTEL Zitrone & Aloe Vera
UFI: MAV2-TN0T-080W-5T9Q
HAND-SPÜLMITTEL Zitrone & Aloe Vera
---
All-In-One Spülmaschinen-Tabs
---
All-In-One Spülmaschinen-Tabs
---
Handling and Storage
Safe handling precautions, storage conditions, and workplace requirements
Für eine gute Belüftung des Arbeitsplatzes sorgen. Bei Gebrauch nicht essen, trinken oder rauchen. Berührung mit den Augen und der Haut vermeiden. Persönliche Schutzausrüstung tragen.
Von anderen Materialien entfernt aufbewahren. Kühl halten. An einem gut belüfteten Ort aufbewahren. Behälter dicht verschlossen halten.
Bei Gebrauch nicht essen, trinken oder rauchen. Nach Handhabung des Produkts immer die Hände waschen.
Exposure Controls / PPE
Occupational exposure limits, engineering controls, and protective equipment
Für eine gute Belüftung des Arbeitsplatzes sorgen.
Schutzhandschuhe. Material: Nitrilkautschuk (NBR), Butylkautschuk, Naturkautschuk, Neoprengummi (HNBR). Permeation: 6 (> 480 Minuten). Dicke: 0.5 mm. Norm: EN ISO 374.
Schutzbrille oder Sicherheitsgläser. Schutzbrille/Gesichtsschutz tragen. EN 166
Bei normalen Verwendungsbedingungen und ausreichender Entlüftung ist keine spezielle Atemschutzausrüstung erforderlich
Unter normalen Verwendungsbedingungen ist eine spezielle Kleidung/ Hautschutzausrüstung nicht erforderlich
Freisetzung in die Umwelt vermeiden.
Physical and Chemical Properties
Appearance, physical state, melting point, boiling point, and material characteristics
Stability and Reactivity
Chemical stability, hazardous reactions, and incompatible materials
Stabil unter normalen Bedingungen.
Bei normalen Umgebungstemperaturen und bei bestimmungsgemäßer Verwendung stabil.
Keine - bei bestimmungsgemäßer Verwendung.
Staubbildung vermeiden. Wärme. Nicht einfrieren.
Starke Basen. Starke Säuren. Starke Oxydationsmittel.
Bildung giftiger Gase möglich.
Ecological Information
Environmental toxicity, biodegradation, and bioaccumulation data
The data for this section has not been processed yet.
Disposal Considerations
Waste treatment methods, disposal recommendations, and waste codes
The data for this section has not been processed yet.
Transport Information
UN numbers, shipping names, transport classes, and regulatory requirements
Regulatory Information
Chemical regulations, safety assessments, and compliance status
The data for this section has not been processed yet.
Frequently Asked Questions
Common questions about safety, handling, and properties
What is the hazard signal word for CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE?
The signal word is warning.
What is the physical form of CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE?
CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE is a fest appearing as tablette. with weiß. color. It has nach zitrone. odor.
What is the solubility of CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE?
Wasserlöslich.
What is CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE used for?
Maschinengeschirrspülmittel
What are the hazard statements for CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE?
This substance has 1 hazard statement:
- H319: Verursacht schwere Augenreizung.
What is the melting point of CLASSIC SPÜLMASCHINEN-TABS ZITRONE & LIMETTE?
The melting point is Nicht verfügbar and the boiling point is Nicht verfügbar.