Identification
Product identifiers, regulatory numbers, and supplier information
Product Information
- Product Name
- ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL
- Product Code
- 0601049F
Regulatory Identifiers
- CAS Number
- N/A
Identified Uses
INDUSTRIELLES REINIGUNGSPRODUKT
Manufacturers & Suppliers
FOREVER PRODUCTS N.V.
manufacturer
122 rue de la Glacerie, 6180, COURCELLES, Belgique
071/46.85.15
http://www.forever-products.be
Emergency Contacts
Antigifcentrum België, centre anti-poison
070 245 245
Hazard Identification
GHS classification, signal word, pictograms, and hazard statements
Hazard Classifications
GHS Pictograms
GHS02
GHS07
Hazard Statements
Precautionary Statements
Get a free compliance audit
Upload your SDS inventory and get a detailed compliance report
Composition / Information on Ingredients
Chemical components, concentration ranges, and hazardous substance identification
| Chemical Name | CAS Number | Concentration | Hazardous |
|---|---|---|---|
| 2-PROPANOL EC: 200-661-7 | 67-63-0 | 100% | Yes |
First Aid Measures
Emergency procedures for chemical exposure incidents
Verkehr das Opfer an die frische Luft
Kontaminierte Kleidung und Haut gründlich mit Wasser.
Sofort mehrere Minuten bei geöffneten Augenlidern mit viel Wasser ausspülen.
Den Mund mit Wasser spülen.
Immediate Medical Attention
Wenn die Reizung anhält, sollte ein Augenarzt kontaktiert werden. Wenn Reizungen auftreten oder wenn die Kontamination ist weit verbreitet und längerem, einen Arzt aufsuchen.
Firefighting Measures
Extinguishing media, specific hazards, and firefighter protection
Sprühwasser oder Wassernebel, Kohlenstoffdioxid (CO2), Pulver
Wasserstrahl
Bersten der Behälter unter Druck
Gefährdete Behälter in Flammennähe mit Wassersprühstrahl kühlen, um Bersten der Behälter unter Druck zu vermeiden.
Firefighter Protection
Ein unabhängiges Atmungssystem tragen.
Accidental Release Measures
Spill cleanup procedures, containment, and environmental protection
Leckagen oder Verschüttetes mit flüssigkeitsbindendem, nicht-brennbarem Material aufhalten und auffangen, z.B.: Sand, Erde, Universalbindemittel, Diatomeenerde in Fässern zur Entsorgung des Abfalls. Eindringen in die Kanalisation oder in Gewässer verhindern.
Related Products
Similar products with comparable safety profiles
ALCOOL METHYLIQUE/METHANOL/METHYLALKOHOL
---
ALCOOL A BRULER 85°/BRANDSPIRITUS 85°/BRENNSPIRITUS 85°
UFI: KG7N-Q6ET-QK5F-WCQQ
Isopropanol 99,9 %
UFI: PMD3-Q0RK-N00M-FKUU
Benzylalkohol rein
---
Ethylenglykol
CAS: 107-21-1
Ethanol
CAS: 64-17-5
ETHANOL Triethylcitrat
UFI: 85GC-J5NM-Y00T-60CD
ACETONE / ACETON
---
Handling and Storage
Safe handling precautions, storage conditions, and workplace requirements
Nach jeder Verwendung die Hände waschen. Für den persönlichen Schutz, siehe Abschnitt 8. Informationen des Etiketts und Vorschriften des Arbeitsschutzes beachten.
Behälter gut verschlossen an einem trockenen und gut durchlüfteten Ort lagern. Fernhalten jeglicher Zündquelle und Wärme. Am Unterstand des Lichtes bewahren. Außer Reichweite von Kindern halten.
Nach jeder Verwendung die Hände waschen. Rauchen, Essen und Trinken sind in den Räumlichkeiten, in denen die Substanz verwendet wird, verboten.
Keine Werkzeuge verwenden, die Funken erzeugen können. Nicht rauchen.
Exposure Controls / PPE
Occupational exposure limits, engineering controls, and protective equipment
Geeignete chemikalienbeständige Schutzhandschuhe gemäß Norm EN ISO 374-1 verwenden. Die Handschuhe sind entsprechend der Verwendung und der Verwendungsdauer am Arbeitsplatz zu wählen. Schutzhandschuhe müssen dem Arbeitsplatz entsprechend gewählt werden : andere Chemikalien könnten verändert werden, erforderliche physische Schutzmaßnahmen (Schneiden, Stechen, Wärmeschutz), benötigte Fingerfertigkeit. Empfohlener Typ Handschuhe : - Nitrilkautschuk (Acrylnitril-Butadien-Copolymer (NBR)) - PVC (Polyvinylchlorid) - Butylkautschuk (Isobutylen-Isopren-Copolymer)
Berührung mit den Augen vermeiden. Bei jeder Verwendung ist eine der Norm EN 166 entsprechende Schutzbrille mit seitlichem Schutz zu tragen.
Einatmen von Dämpfen vermeiden. Gas- und Dampffilter (Kombifilter) gemäß Norm EN 14387 : - A1 (Braun) -A
Tragen Sie geeignete Schutzkleidung
Physical and Chemical Properties
Appearance, physical state, melting point, boiling point, and material characteristics
Stability and Reactivity
Chemical stability, hazardous reactions, and incompatible materials
Diese Substanz ist bei Einhaltung der in Abschnitt 7 empfohlenen Vorschriften zu Handhabung und Lagerung stabil.
Sehen Sie die folgenden Abschnitte.
Mögliche Superoxydbildung.
Der Betrieb von Geräten/Arbeitsmitteln, die Flammen oder Funken erzeugen oder eine Metallfläche erhitzen (z.B. Brenner, elektrische Bögen, Öfen usw.), ist im Arbeitsbereich/in den Räumen nicht zulässig. Vermeiden: elektrische Aufladung, Erhitzen, Hitze, Flammen und warme Oberflächen.
Alkalimetallen, Erdalkalimetallen, Säuren, Oxidationsmittel
Die thermische Zersetzung kann freisetzen/bilden : Kohlenmonoxid (CO), Kohlenstoffdioxid (CO2)
Ecological Information
Environmental toxicity, biodegradation, and bioaccumulation data
The data for this section has not been processed yet.
Disposal Considerations
Waste treatment methods, disposal recommendations, and waste codes
The data for this section has not been processed yet.
Transport Information
UN numbers, shipping names, transport classes, and regulatory requirements
- UN Number
- 1219
- Shipping Name
- ISOPROPANOL (ISOPROPYLALKOHOL)
- Transport Class
- 3
- Packing Group
- II
Regulatory Information
Chemical regulations, safety assessments, and compliance status
The data for this section has not been processed yet.
Frequently Asked Questions
Common questions about safety, handling, and properties
What is the hazard signal word for ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL?
The signal word is danger.
What is the physical form of ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL?
ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL is a liquid .
What is ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL used for?
INDUSTRIELLES REINIGUNGSPRODUKT
What are the hazard statements for ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL?
This substance has 3 hazard statements:
- H225: Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar.
- H319: Verursacht schwere Augenreizung.
- H336: Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen.
What is the melting point of ALCOOL ISOPROPYLIQUE / ISOPROPYLALCOHOL / ISOPROPYLALKOHOL?
The melting point is -89 °C. and the boiling point is 82 °C..